понедельник, 4 января 2010 г.

Маленький воришка

Вы поймали своего ребенка на воровстве? Только не паниковать! Сейчас важнее всего понять истинную причину столь неприятного события.

Причина есть всегда

Безусловно, родителям, уличившим своего ребенка в воровстве, трудно сохранить спокойствие. И порой они связывают детские скверные поступки со своими личными недостатками и упущениями. «Если бы я был хорошим родителем! Если бы уделял ребенку больше внимания!». Не тратьте время на переживания — лучше сядьте и хорошенько подумайте о целях, которые преследовало ваше чадо, совершая неблаговидный поступок.
Часто бывает так, что кража, на которую идет ребенок, совершается им совершенно неосознанно, иногда даже из добрых намерений. Например, ему необходимы деньги для того, чтобы поднять свой авторитет в среде сверстников, и всю украденную сумму малыш тратит на конфеты и игрушки, чтобы потом раздарить их ребятам во дворе. Причины такого поведения могут быть самыми разными. Возможно, ваш ребенок не считает себя достаточно самостоятельным, чтобы получать желаемое более достойным образом. Или он думает, что проще привлечь к себе внимание родных именно негативным способом, чтобы взрослые, наконец, заинтересовались его проблемами. На воровство ребенка может толкнуть и давление со стороны ровесников или друзей. Причиной может быть возбужденное состояние и волнение. Наконец, ребенок просто мстит человеку, который его обидел. А бывает, малыш считает себя столь жалким и ущербным, что мир ему просто всем обязан. За каждой из этих причин скрывается проблема, которую надо решать, не откладывая в долгий ящик.

Первая реакция

Не шантажируйте ребенка тем, что за плохой поступок вы его перестали любить. Он должен верить, что в любой момент все можно исправить к лучшему.
Обсудить с ребенком случившееся лучше по «горячим следам». Если решите подождать, то ваше раздражение только возрастет и его трудно будет погасить. Начните с поглаживания по спине или волосам — это малыша немного расслабит. Наклонитесь к ребенку, чтобы общаться с ним «нос к носу», вместо того чтобы смотреть на него свысока. Постарайтесь сохранить спокойствие, будьте ласковы. Так вы дадите своему чаду понять, что доверяете ему. Посмотрите на выражение его лица и положение тела, убедитесь, что ваше общение с ним не досаждает ему и он готов слушать. Если ребенок начинает объяснять что-то, оправдывая свое поведение, пытаясь скрыть главное, то это не что иное, как проявление его защитной реакции. Подбодрите его, продолжайте создавать атмосферу доверия и открытости.
Задавайте вопросы спокойно и терпеливо, в ненавязчивой форме, без желания преподать ему урок. Постоянно делайте что-нибудь, чтобы ребенок чувствовал: его любят, несмотря ни на что.
Наказание должно быть соразмерным проступку. В противном случае вы подменяете внутренний контроль ребенка за своим поведением необходимостью контроля со стороны других людей. Ребенок становится зависимым от взрослого, одно присутствие которого может вызывать в нем страх. Чересчур суровое наказание не оказывает никакого влияния на развитие навыка отвечать за свои поступки. Напротив, жестко наказывая, вы устанавливаете такие нормы поведения, при которых провинившиеся дети стараются выйти сухими из воды.